Группа «Гномики»
Воспитатель
Володина Марина Сергеевна
Образовательное учреждение, год окончания: Средне — специальное, Тобольский педагогический колледж им. Д. И. Менделеева 2014 год.
Специальность: Воспитатель
Квалификация: Воспитатель детского сада
Квалификационная категория: Соответствие занимаемой должности 2015 год.
Курсы повышения квалификации: «Организационно-педагогические основы образовательного процесса в ДОУ в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования» 2015г.
Стаж работы: Общий 12 лет, Педагогический 8 лет
Награды: Грамота администрации детского сада 2012 год
В нашей группе прошёл конкурс выставок рисунков и поделок на новогоднюю тему, где наши родители и детки очень постарались, приняли активное участие в конкурсе и сделали замечательные работы. Огромное спасибо за участие в выставках семью Крюковой Юли, Дабажаевой Дианы, Мингалева Артёма, Зятьковой Елены, Суховой Дарьи, Карелина Егора, Тунгулиной Виолетты, Камалетдинова Вадима, Куликова Миши, Айсиной Камиллы, Гафуровой Ляйсан, Бабиковой Алёны.
На кануне Нового года дети нашей группы поздравили с наступающим новым годом ребят средней группы "Неваляшки" и подарили им снежинки с пожеланиями в этом году.
28 декабря в нашей группе прошёл новогодний утренник "Новогоднее приключения Кузи и его друзей", где дети веселились, играли, водили хороводы, рассказывали стихи, танцевали. Дети получили огромное удовольствие и пришли с праздника очень счастливые.
Новый год мы очень ждали
И желания загадали,
Чтобы Дедушка Мороз
Нам подарочки принёс.
Дружно ёлочку зажжём,
Хороводы заведем,
Будем петь мы и плясать,
Новый год скорей встречать!
25 Декабря у нашего детского сада Юбилей ему 30 лет.
Весь украсим сад шарами,
Будем петь и танцевать —
Детский сад мы с юбилеем
Будем дружно поздравлять.
Он всегда наполнен смехом,
И игрушки здесь живут.
Мамы, папы своих деток
Каждый день сюда ведут.
Здесь любовь живет и ласка,
Здесь тепло и доброта.
Забежала сюда сказка
И осталась навсегда.
С юбилеем поздравляем
Детский садик мы гурьбой.
Пусть живет и процветаем
Наш любимый дом второй.
К нам в гости приходили сказочные персонажи и клоун, играли с нами в игры. Встречали нас у в хода и поздравляли с Днем рождения детского сада.
Дети поздравляли детский сад с Юбилеем и дарили поздравительные открытки.
В этот необычный день добрее
Станет каждый в мире человек.
Пусть же обнимает мир скорее
Теплоты душевной чистый снег!
Потекут слова любви, заботы,
Словно в марте из берёзы сок, И шепнёт на ушко Богу что-то Этот добрый, ласковый стишок. И тотчас — польётся с неба свет,
Объявляя злобе горькой: «Нет!»
3 декабря — Международный День инвалидов. Во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот и на нашей группе сегодня прошло мероприятие посвященному людям с ограниченными возможностями. Мы с детьми сделали плакат "Мы разные, но мы вместе! Будь милосердин", посмотрели фильм про людей с ограничеными возможностями,рисовали,родителям были подготовленны буклеты. Основная цель, напомнить всем, что инвалиды — полноправные члены общества. Как рассказать нашим детям про инвалидов? Почему тетя на коляске? Почему дядя стучит палочкой перед собой? Почему этот дядя так странно ходит?
Вопросы, которые задают дети, увидев на улицах инвалидов, не по-детски серьезны.
Практика показывает, что родители, отвечая на детские вопросы, совершают примерно одни и те же ошибки. Более того, есть несколько стандартных неправильных ответов.
Неправильный ответ
Мама одергивает ребенка: "Не смотри на него!" В этом случае ребенок, скорее всего, испугается маминой реакции и сделает для себя вывод, что инвалиды – это те, кого следует избегать, чье общество является нежелательным и даже неприличным.
Мама отвечает: "Он больной, таких людей трогать не надо". Очевидно, что мамой в этот момент движут благие намерения. Желание, чтобы ребенок ненароком не задел чувств человека с инвалидностью, не ранил его неосторожным словом. У ребенка может сформироваться мотив избегать инвалидов.
Мама говорит: "Пойдем скорее, тебе не стоит видеть это". Ребенок усвоит, что от инвалидов следует держаться подальше и испытывать к ним жалость, смешанную с отвращением, а это не соответствует ни культурному, ни гуманному отношению к людям.
Мама говорит: "Его надо пожалеть, у него постоянно все болит". Подобный ответ на детский вопрос также абсолютно не конструктивен: он призывает к жалости, но не к уважению. Совершенно нежелательно, чтобы ребенок рос с представлениями об инвалидности как о чем-то ущербном и достойном жалости.
Лучший ответ для ребенка – рассказать, что именно произошло с человеком с инвалидностью и почему он так двигается или так выглядит. И самим предлагать помощь слабому – в присутствии ребенка.
"Такое иногда случается, если попадаешь в аварию". Чтобы этот ответ не вызвал у ребенка нездорового страха перед транспортом, нужно рассказать ему или в очередной раз напомнить о правилах безопасности.
"Некоторые люди рождаются не такими, как все, чтобы остальные учились доброте, терпимости, великодушию". Можно объяснить ребенку, что великодушие – это защита слабых, помощь нуждающимся, что именно так во все времена поступали настоящие герои. Прекрасно, если вы вместе с ребенком вспомните персонажей любимых мультфильмов и сказок, которые действовали именно так
Правила общения с инвалидом
1. Разговаривая с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему.
2. Когда вас знакомят с инвалидом, вполне естественно пожать ему руку. Даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом.
3. Когда вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с вами. Беседуя в группе, поясняйте, к кому в данный момент вы обращаетесь.
4. Если вы предлагаете помощь, ждите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать.
5. Обращайтесь ко взрослыми инвалидами по имени и на "ты", только если вы хорошо знакомы.
6. Опереться или повиснуть на чьей-то инвалидной коляске – то же самое, что опереться или повиснуть на ее обладателе.
7. Когда вы разговариваете с человеком, испытывающим трудности в общении, будьте терпеливы, ждите, когда человек сам закончит фразу. Не поправляйте его и не договаривайте за него. Никогда не притворяйтесь, что вы понимаете, если на самом деле это не так.
8. Когда вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне, тогда вам будет легче разговаривать.
9. Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, хотя имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам.
10. Не смущайтесь, если случайно допустили оплошность.
А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в то час,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский
(Воспитатель: Каусарова Л. Б.)
15 декабря в нашей группе прошло развлечение
"Путешествие в планету здоровья"
Аппликация
"Зимние деревья"
"По деревьям серебристая
Перекинулась фата —
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама —
Так украсила искусная
Ветки деревца зима…"
18 ноября в нашей группе прошел экологический урок "Времена года"
дети отправились в вертуальное путешествие по временам года.
Ребята познакомились с признаками каждого сезона, отвечали на вопросы,
отгадывали загадки, играли в подвижные игры.
20 октября у нас прошел праздник " Осени".
Осень всё позолотила
Золотое всё кругом
И берёзы и осины
Золотым горят костром
Весь наш город нарядился
В золотые кружева
Словно в танце закружилась
Золотистая листва.
В гости к нам пуголо приходил, очень весело нас веселил.
Довольно много ле назад
Был огород, а рядом сад
И фрукты с овощами там
По солнцем созревали
Давно вы их узнали.
Как были овощи дружны
На грядках веселились,
Но вот заспорили они,
И всё переменилось.
Сегодня мы так на прогулке развлекались.
С наступлением холодного осеннего сезона наступает и самая живописная пора. Осень любит жёлтые, красные, оранжевые краски, а иногда осыпает всех нас золотом листопада. Осенние прогулки способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях в жизни растений, животных, птиц, насекомых.
19 октября. "Уход за цветами"
Что такое комнатные растения? Прежде всего, это красота и уют, это положительные эмоции, когда смотришь на ухоженные, цветущие, или декоративно лиственные комнатные растения. Но чтобы цветы доставляли радость, нужно уметь за ними ухаживать.
16 октября у нас с детьми прошло развлечение
"Должны мы правила движения всегда и всюду соблюдать"
Дорожная страна на нашей есть планете.
Все жители её: и взрослые и дети-
Должны своей страны законы знать,
Их уважать и строго соблюдать.
ИГРА «РАЗРЕШАЕТСЯ-ЗАПРЕЩАЕТСЯ».
И проспекты, и бульвары — всюду улицы полны.
Тут шалить, мешать народу…(запрещается)
Быть примерным пешеходом… (разрешается)
Если едешь ты в автобусе и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно… (запрещается).
Уступить старушке место… (разрешается).
Всех расталкивать, кричать… (запрещается).
А тихонечко стоять… (разрешается).
Брать мороженое в автобус… (запрещается).
Ну, а яблоки в пакете… (разрешается).
В мяч играть на остановке… (запрещается).
Пропустить маму с ребёнком…(разрешается).
Обходить автобус сзади… (разрешается).
Ну, а спереди, конечно… (запрещается).
Если ты гуляешь просто — все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете… (запрещается).
При зеленом даже детям… (разрешается).
Играть возле проезжей части…(запрещается).
Уважать правила дорожного движения…… (разрешается).
А так же была про ведена беседа с детьми "Безопасность на дорогах"
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора:
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
24 сентября в нашей группе прошло развлечение по ПДД "Правила дорожные детям знать положено"
К нам на развлечение пришла Баба Яга, которая не чего не знала о правилах дорожного движения и мы с ребятами решили ей помочь и рассказать всё о светофоре и дорожных знаках.
Наши дети физкультуру просто обожают
Силу, дух, мускулатуру в играх закрепляют!
1 сентября прошло мероприятие посвящённое Дню знаний!
18 августа мы с детьми делали аппликацию "Золотой колосок"
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
7 августа мы с ребятами дежурной группы знакомились с русской народной росписью "Гжель"
Синяя сказка — глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье
Русская звонкая Гжель
5 августа мы с ребятами делали аппликацию "Веер"
15.06.2020
"Цветы для мамы"
Конструирование (оригами).
Воспитатель: Байдашина Э.Б.
С детьми дежурной группы на прогулке, мы очень интересно провели время.
Познакомились с гусиницей, научились плести венки из одуванчиков и устроили с ними фотосессию, а также поиграли в увлекательную игру "Шаробол"
Воспитатель: Литвинова А.А.
9 Мая
В день Победы пожелаю,
Чтобы не было войны,
Чтобы не было печали,
Слезы больше не нужны,
Этот день такой прекрасный,
Нам свободу подарил,
Чтобы вновь никто на свете
Боль войны не ощутил!
с 20- 24 апреля. Тема недели " Птицы весной"
Консультация для родителей "Птицы, прилетающие весной".
Наступила весна и перелётные птицы возвращаются в родные края. Пора петь красивые песни, строить гнёзда, выводить птенцов.
Птицы, прилетающие весной, хорошо знакомы с этим порядком вещей и никогда не нарушают его. Раньше всех возвращаются в родные места трясогузки. Они безошибочно находят дорогу домой, и стараются успеть прибыть к начавшемуся ледоходу. Как вам картинка? Плывут льдины по воде, а по ним бегут грациозные трясогузки.
Ещё снег не сошёл на полях, а грачи, прилетевшие на зов весны, уже деловито расхаживают по оттаявшим дорогам и холмам, собирают скудную пищу. И тут же, не теряя времени, чинят свои гнёзда, откладывают яйца и начинают насиживать их. Никто из перелётных птиц раньше грачей не выводит потомство.
Вслед за грачами прилетают скворцы и жаворонки. Первая песня жаворонка — свидетельство того, что весна наступила уже бесповоротно.
Обычно у жаворонков и скворцов, как и у других птиц, первыми добираются до родины самцы и встречают звонкими песнями своих подруг. Позже, в разгар прилёта, птицы прибывают скопом, все вместе – и самцы и самки. И уже в третью фазу прилёта появляются одиночные, запоздавшие птички. Видимо, в дороге их задержали какие-то дела.
Весной птицы летят на родину не потому, что в местах зимовки корма стало меньше. Нет, их гонит обратно сложный инстинкт размножения, обусловленный состоянием нервной системы и желез внутренней секреции.
Прилёт птиц всегда происходит более дружно и заканчивается быстрее, чем отлёт. Оно и понятно почему: птицам, прилетающим весной, нужно спешить к гнёздам, выводить потомство. Это закреплено генетически.
Календарь прилёта перелётных птиц (приблизительный, широта Челябинск-Екатеринбург)
18-20/III – грачи
25/III – 6/IV – скворцы
1-10/IV – жаворонки, лебеди, дрозды, зяблики, пустельги, коршуны
11-20/IV – массовый прилёт гусей, уток, чаек, журавлей, куликов
20-30/IV – пеночки, горихвостки, вальдшнепы, лесные коньки
1-10/V – ласточки, мухоловки
10-20/V – соловьи, стрижи
20-30/V — иволги
Итак, весной, как только начинает пригревать солнышко, и день становится длиннее, птицы вновь возвращаются в родные места. В это время, как и осенью, они пролетают над Средней Азией, Арменией, Северным Кавказом, Украиной и летят все дальше на север, восток, запад – у кого какой путь.
с13-17 апреля.
Чем занять ребенка в карантин: идеи, которые помогут родителям пережить это время весело.
Самое время еще раз вспомнить, что родители являются первыми воспитателями своего ребенка. Очень большую роль играет среда, в которой находится ваш ребенок. Эту среду должны создать сами родители.Чем бы вы ни занимались, играли, рисовали, смотрели кино – помните, что у ребенка высокая потребность в общении с родными людьми.
У вашего ребенка однозначно есть какое-то определенное увлечение. С учетом этого вы можете предложить ему те или иные онлайн-уроки. Помимо того, что многое доступно в интернете, нужно только найти время на поиск интересующего именно ваших детей, так что выбор есть, остается только найти то, что действительно будет интересным. А мы Вам в этом поможем.
Подвижные игры
Домашний боулинг
Соорудить игру, в которую можно играть хоть в одиночку, хоть всей семьей, проще простого, потому что «оборудование» найдется буквально в каждом доме. Берем мяч, лучше из ПВХ — будет меньше шума, но подойдет любой спортивный или игровой мячик и 10 пластиковых бутылок. Импровизированные кегли можно сделать яркими, наполнив фантиками или цветной бумагой. Правила просты: мяч, как шар в настоящем боулинге, нужно направить на выстроенные кегли — чем точнее бросок, тем больше «кеглей» упадет. Для большей заинтересованности ребенка, придумайте ему интересный призовой фонд. А текущие результаты записывайте на большом листе бумаге.
«Ручеек»
На полу из двух скакалок или веревок делаем ручеек шириной полтора-два метра. Посередине раскладываем бумажные кружки — это камушки. Ребенку нужно перебраться с одного бережка на другой, наступая на островки и перепрыгивая камушки. Если оступился, берет паузу, чтобы «высушить» ножки на берегу. Нехитрое занятие тем не менее формирует у ребенка ловкость, равновесие и не даст заскучать во время карантина. А заодно малыш вдоволь напрыгается.
Бег с фасолью
Дети, как известно, любят побегать по дому, но каждый раз рискуют либо свалиться и получить ушиб, либо зацепить что-то из мебели. Поэтому предлагаем им подвигаться, но с некоторым ограничением: на голове у них будет лежать пакетик или мешочек с фасолью (горохом, карамелью). Таким образом ребенок должен стараться быстрее дойти до цели, но не уронить свой груз. Между тем научится держать равновесие и осанку.
«Лабиринт»
В коридоре из бумажной или атласной ленты можно соорудить лабиринт и предложить своему чаду пройти через него, стараясь не касаться ленты. Поэтому ребенок должен проявить смекалку, ловкость и гибкость. Ленты к стене крепятся с помощью строительного скотча (тогда на обоях не останется следов). Лабиринт можно сделать на полу — горизонтальный, либо протянуть ленты по вертикали под углом.
Регулярная физическая активность укрепляет функциональные способности сердечно-сосудистой системы, развивает мышцы и кости ребенка и улучшает психологическое самочувствие. В отсутствие достаточной физической активности ребенок не имеет возможности куда-то направить свою энергию. В результате малыш становится беспокойным и неусидчивым, ему сложнее сконцентрироваться на какой-то определенной задаче. А для детей дошкольного возраста физическая активность особенно важна, так как она развивает мелкую и грубую моторику.
Логические и развивающие игры
Угадай предмет
Ребенку предлагается несколько предметов-игрушек (можно начать с трех и постепенно увеличивать их число), которые он может внимательно осмотреть, подержать в руках, тщательно ощупать и даже понюхать и попробовать на вкус. Затем ребенок закрывает глаза, так чтобы не подглядывать, и ему дается в руки один из этих предметов. Ребенка просят отгадать, что это за предмет.
Приготовьте предметы различной формы: шары, кольца, пирамиды, кубики.
В зависимости от успехов вашего ребенка в предыдущей игре он может предварительно познакомиться с этими предметами, а может и не делать этого.
Игра состоит в том, что ребенку предлагается с закрытыми глазами ощупать эти предметы, изучить их со всех сторон, а затем нарисовать их на листе бумаги. Затем вы вместе с ребенком можете сравнить сам предмет и его рисунок.
Придумай загадку
«Ты знаешь разные загадки и умеешь их отгадывать. А сможешь ли ты сам придумать загадку? Ты будешь описывать какую-нибудь вещь так, чтобы я смог угадать, что это. Давай первую загадку придумаем вместе».
Помогите ребенку вопросами.
– Эта вещь есть в этой комнате?
– Какой она величины?
– Какой она формы?
– Из чего она сделана?
– Как она служит людям?
– С какого звука начинается ее название?
– На какой оканчивается?
Придумай рассказ
Предложите ребенку сочинить вместе с вами рассказ. Вы начинаете фразу, а он ее продолжает. При этом слово, которое он вставляет, должно начинаться на определенную букву. Вот, например, рассказ со звуком [ж].
У девочки по имени … (Женя) есть собачка по кличке … (Жучка). Однажды они пошли в лес. Пока Женя собирала под дубом … (желуди), Жучка гонялась за летающим маленьким … (жуком). Вдруг Женя услышала лай. Она подбежала к Жучке и увидела большого колючего … (ежа) с маленькими … (ежатами). Женя отозвала Жучку, а еж и ежата убежали под елку.
Коврик для куклы
Предложите ребенку сделать коврик, украшенный орнаментом, например геометрическими фигурами. Говорите при этом от лица куклы, для которой этот коврик предназначен. Кукла должна подробно объяснить, какой коврик она хочет.
Например, она говорит: «В середине маленький квадрат, сверху 4 круга, снизу 2 прямоугольника, слева 4 овала, справа 2 треугольника». Коврик можно делать из обычного листа бумаги (или из ткани), а фигуры либо рисовать, либо чертить по лекалу, которое вы купите или сами сделаете для ребенка, прорезав в толстом картоне отверстия разной формы, можно вырезать фигуры из бумаги (или ткани) и наклеивать. Сначала у ребенка могут возникнуть затруднения в точности выполнения заказа куклы. Предложите малышу повторить ее просьбу еще раз и по ходу работы спрашивайте, что делать дальше. Но все же стремитесь, чтобы ребенок сам запоминал последовательность действий и выполнял заказ куклы максимально точно. Фигуры можно раскрасить, но обязательно спросив у куклы, какого цвета какие фигуры хотела бы она видеть.
Глазомер
Назовите ребенку какой-либо предмет, который находится в вашей квартире, и попросите определить расстояние до него. «Сколько шагов от тебя до окна?» – спрашиваете вы. Ребенок сначала отвечает, а затем измеряет.
Часто детям хочется чего-нибудь «этакого», и совместная готовка отличный способ не только испечь вкусный пирог, но и увлечь ребёнка самим процессом. Готовя с мамой, дети учатся быть терпеливыми и следовать инструкциям. Дайте им поэкспериментировать с тестом, начинкой и декором, и они тут же поймут, что готовка – это не скучно и долго, а креативно и вкусно.
Пускать мыльные пузыри.
Можно научить ребёнка делать мыльные пузыри из жидкого мыла, шампуня или средства для мытья посуды. Напоминаем, что выдувать их можно даже через обычную коктейльную трубочку.
Организовать соревнование на уборку игрушек.
И тут, главное – запастись терпением.
Из подручных материалов можно делать, аппликации, вырезать кукол, конструировать роботов, танки и многое другое.
Самое время позаботиться о досуге своего ребёнка и уделить ему побольше внимания!
Куликов Миша
Гимадеева Дарья
Мингалёв Артём Чусовитин Матвей
Прибылова Надя
Консультация о необходимости соблюдения режима дня.
Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома в выходные дни. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий очень важно для дошкольника.
Режим дня — это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. Бодрое, жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большой мере зависит от выполнения режима. Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно. Одним из немаловажных отличительных признаков воспитания в детском саду от домашнего является режим жизни. В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку. И это несомненный плюс. Ведь такая системность приучает ребёнка к аккуратности, точности, порядку. Правильный прием пищи в одно и то же время способствует росту здорового организма. Поведение ребенка в детском саду, его настроение, работоспособность находятся в прямой зависимости от того, как организованы его деятельность и сон в семье в обычные, а также в выходные дни. Выходные дни дети проводят дома, как правило, с существенными отклонениями и даже нарушениями привычного режима детского сада. Не случайно функциональный уровень дошкольников в понедельник бывает хуже, чем во второй и третий день недели. Необходима серьезная организационная и воспитательная работа среди родителей по упорядочению домашнего режима и приведению его в соответствие с установленным в детском саду. Внимание родителей следует привлечь к организации вечерней прогулки, ночного сна, а в выходные дни к полноценному отдыху на воздухе, регламентации просмотра телевизионных передач, особенно перед сном.
Уважаемые родители, помните, что правильное физическое воспитание в сочетании с отвечающим гигиеническим требованиям режимом дня, достаточной продолжительностью сна и разумным питанием является залогом нормального роста и развития ребенка. У детей, воспитывающихся в детском саду, день подчинен строгому распорядку с предусмотренными прогулками и подвижными играми на свежем воздухе, занятиями гимнастикой, ритмикой и т. д. Вам, родителям остается следить лишь за тем, чтобы дома, в выходные дни, режим не отличался от установленного в детском саду и ставшего для ребенка привычным.
Удачи вам в воспитании вашего ребёнка!
Тема: " На космических орбитах"
Космонавтом стану я-
Это знает вся семья.
В дальний космос полечу
И созвездия изучу!
Байдашина Ира
Прибылова Надя
Мутакарова Аделина Мингалёв Артём
Тема:"Вода-водица"
Вода-источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Мингалёв Артём Чусовитин Матвей
Огород, наш огород
Всё на нём всегда растёт
Если руки не ленивы
Если мы трудолюбивы…
Проявить должны заботу,
Видно по труду работу.
И тогда наш огород
Разцветёт и оживёт!!!
19 Апреля праздник Святой Пасхи
Пасха, Пасха праздник это!
Всюду радости приметы.
Счастье светится в глазах.
Солнце светит в небесах.
13 марта — лаборатория интересных исследований.
Провела воспитатель
Байдашина Эсет Борисовна
5 марта — утренник, посвященный международному женскому дню.
Мамочка любимая,
С праздником тебя!
Ты самая красивая,
Хорошая моя.
Пусть в этот день весенний,
На сердце будет свет,
Пусть будет настроение,
Дороже тебя нет!
13 февраля аппликация
"В синем море корабли"
18 февраля состаялся праздник
"А ну-ка мальчики"
19 февраля награждение по конкурсу
"Мудрый Совёнок"
13 января у нас прошли Рождественские посиделки.
29 ноября был проведён мастер — класс для воспитателей
"Роль художественной литературы в развитии нравственных чувств детей дошкольного возраста"
6 декабря у нас в группе состоялась игра — развлечение по ПДД
"Ребёнок — главный пассажир"
9 декабря аппликация "Деревья в снегу"
9 декабря участвовали в акции по ПДД
"Ребёнок — главный пассажир"
"Чтоб расти и заколяться будем спортом заниматься"
30 октября у нас прошло открытое занятие. Театрализация по сказке В.Сутеева "Под грибом".
31 октября мы ходили в Дом Культуры на спектакль "Петрушкины потешки"
7 ноября инсценировка сказки "Репка"
15 ноября флешмоб по ПДД
19 ноября мы смотрели театрализованное представление
"Чьи в лесу шишки"
10 октября мы с ребятами ходили в парк на экскурсию.
4 октября прошёл праздник "Поделись улыбкою своей"
4 октября была проведена учебная пожарная эвакуация.
7 октября прошла выставка поделок из природного материала "Осенняя фантазия". Благодарим родителей принявших участие в этой выставке.
20 сентября дети из группы "Зайчики" показывали театральное представление
"Путешествие по Лукоморью"
19 сентября мы делали аппликацию "Осенний букет"
Папуасы на день Нептуна!
Праздник мыльных пузырей!
25 июня мы с ребятами ходили на спорт- комплекс
Очень любим мы футбол,
Любим забивать!
Обыграем всех и… гол!
Как же классно побеждать!
21 июня прошло развлечение "Незнайка в кругу друзей"
Выполняли движения под слова
Ездили в лес на поезде
Пока мы ехали на поезде прошел дождь и образовались лужи
Музыкально-ритмическая композиция «Лесная зарядка»
На полянке собирали грибы
Составляли по порядку цифры от одного до пяти
Нашли ключик от сундука и получили сладкие призы
17 июня мы с ребятами ходили в "Универмаг"
11 июня прошел Флешмоб "Люблю Россию — матушку"
Россия — мы тобой гордимся!
Россия, ты для нас есть мать,
Мы грудью ляжем за тебя Отчизна.
Любви в словах тебе не передать.
Пусть небо будет также голубое,
И спеют на полях твоих хлеба.
Я пожелать хочу тебе здоровья,
Державы крепкой — Родина моя!
5 июня мы с детьми рисовали радугу
Дождь прошёл, и в небе чистом
Появилось коромысло.
Ах! Какой чудесный мастер
В семь цветов его раскрасил?
Может, ветер разыгрался,
Или дождик постарался?
Нет! Не ветер и не дождик.
Это радужный художник!
Чудо сделал яркий лучик,
Как пробился из-за тучек!
7 июня великому писателю и поэту исполнились 220 лет Александру Сергеевичу Пушкину мы с ребятами познокомились со стихом " У лукоморья дуб зеленый" и вылепили кота из этого стихотворения.
3 июня прошел праздник посвещенный "Дню защиты детей" в гости к ребятам приходили "Клоун" "Лето" и "Медведь"
На светлой и большой планете
Лето встречают счастливые дети.
Лето красное встречаем
День защиты детей отмечаем!
7 мая состоялось родительское собрание на тему "Мы на год стали взрослее". Собрание проводилось в виде викторины "Счастливый случай"
8 мая ходили к обелиску почтить память героев ВОВ
10.04.19г. Организация режимных моментов
Инсценирование сказки "Репка"
Мы со своими воспитанниками второй младшей группы "Гномики" приготовили и показали театрализованную постановку "Репка". Это получилась познавательная сказка для детей, расказывающая ребятам о необходимости помогать друг другу, быть дружными. Всё участники играли свои роли артистично. Большой объем стихотворной речи дети запомнили и воспроизвели без запинок и подсказок. А дети-зрители с удовольствием смотрели сказку. Все дети получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным искусством!
6.03.19г. Утренник 8 марта "Весенний круиз"
Весна несёт нам всем привет,
Конфеты и цветов букет,
Ведь праздник девочек настал
И сразу мир прекрасней стал.
Утренник, посвященный международному женскому дню 8 марта, прошел в торжественной и радостной атмосфере. Маленькие детишки обязательно должны участвовать в таком прелестном празднике, ведь нет ничего трогательнее, чем милый стих о маме или бабушке, произнесенном устами ребенка.
С особой любовью и нежностью малыши готовились к этому событию. Старательно готовили подарки мамам и бабушкам, разучивали новые песни и танцы о маме и весне.
Все старания не прошли даром. Праздник получился очень веселым, увлекательным!
22.02.19г. Праздник посвященный 23 февраля!
В эту неделю с 19.02. по 22.02.19г. мы с детками младшей группы, усиленно готовились встретить достойно праздник "День Защитника Отечества". Дабы заложить в их душах зёрнышки патриотизма, были проведены занятия, беседы, на которых ребятки более подробно узнали о том, кто такие защитники отечества, о разных видах войск, о военных профессиях.
Защитникам смелым
Мы крикнем «Ура!»
Здоровья желаем вам,
Счастья, добра.
25.01.19г. Консультация медицинского работника
"Питание детей младшего возраста"
21.01.19г. Организация режимных моментов
Знакомство с глиной и песком
14 декабря был проведен спортивный праздник " Веселый снеговик"
Коллективная аппликация "Зажигаем огоньки на елке"
22 ноября у нас прошло спортвно музыкальное развлечение " А ну- ка мамы".
Все наши ребята поздравили своих мам с праздником.
Мама, мамочка моя
Добрая, красивая,
Лучше всех ты для меня.
Ты самая любимая!
Наша совместная деятельность в октябре.
Большие дела в маленьком государстве "Гномиков"
6 июля прошло развлечение " Шоу мыльных пузырей".
Выдуваем пузыри
Вот такие — посмотри!
Все они воздушные
И очень непослушные!
Как бы нам их поймать
на ладошке подержать!
29 июня прошло развлечение по ПДД "Путешествие колобка и бабы Яги"
9 июня прошло развлечение посвященное дню рождения А.С Пушкина " Там на неведанных дорожках", с элементами драматизации, с целью: Формировать у детей интерес к книгам, литературным произведениям.
Сказки Пушкина мы знаем,
Любим очень и читаем.
Учим даже наизусть,
В них живет наш русский дух.
В сказке ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
20 мая. Участие в районном конкурсе "Сибирская росинка"
Участие в Квест — игре к Дню победы
10.05.18
Итоговое занятие
Участие в концерте посвященном Дню Победы. (Районный дворец культуры)
8 мая в центральном парке
Концерт посвященный празднованию Дня Победы
Конкурс "Весенняя веточка Победы"
Апрель
Неделя безопасности
В рамках "недели безопасности" в нашей группе проведена работа, которая была направлена на достижение поставленных целей. Проводились беседы, целью которых было, расширение знаний о правилах поведения в сложных ситуациях в повседневной жизни. В дидактических, настольных, с/ролевых играх дети разбирали ситуации возникающие при пожаре, прогулках в лесу, играх у водоёмов, на качелях — каруселях, на стройке, за обеденным столом. На занятиях закрепляли знания о съедобных и несъедобных грибах (пластилинография "Мухомор"), рисование по сказке "Кошкин дом", "Пожарная машина спешит на помощь". Закреплялись знания о предметах, опасных для здоровья, о местах их хранения, правилах поведения с незнакомыми людьми, труде спасателей, полицейских,пожарных.